El Marco
sábado 19 de noviembre de 2016

Con la premiación, cerró el Festival de Teatro Juvenil

Anoche en Plaza Nicolás Avellaneda se realizó el acto.

Anoche cerró el 8º Festival de Teatro Juvenil, hubo entrega de premios a las obras y un reconocimeiento a los jóvenes que participaron. El acto se desarrolló en la Plaza Nicolás Avellaneda con la presencia del intendente Brandán; el titular de la Agencia Córdoba Joven del Gobierno de Córdoba, Pablo Casineri; e integrantes del grupo Adolescentes contra el Sida (ACeS).

Un total de 10 colegios participaron de la propuesta, que este año tuvo una temática especial, la prevención del VIH y la salud sexual.

Bajo el lema “Prevenir está en tus manos, protegete!”, se llevó a cabo el 1º Concurso de Obras de Teatro sobre Salud Sexual, Procreación Responsable y VIH SIDA, en el marco del Festival Teatral.

Participaron:
Ipem 349 Giovani Bosco de Colonia Caroya
Ipem 165 Pbro. José Bonoris de Colonia Caroya
Ipetym 69 Anexo de Colonia Caroya
Asociación Educativa Pío León de Colonia Caroya
Ipem 272 Domingo F. Sarmiento de Jesús María
Ipem 294 Jesús María
Ipem 361 de Bº Sierras y Parque, Jesús María
Ipem 272 Anexo de Tinoco
Ipem 272 Anexo de Esquina
Ipem 217 Anexo de Sinsacate

Durante los tres días, un jurado integrado por la representante de UEPC Colón, Laura Garzón; la integrante de Fra Noi, Laura Migotti; el referente de IGDIS, Miguel Ávila; una integrante de ACeS, Belén Barrionuevo; una joven integrante del Área de Juventud, Joselina Grosso; el coordinador del Área de Juventud de Jesús María, Facundo Rizzi; y una integrante del equipo de Cultura y Turismo, Sofía Pedano; se encargaron de evaluar las obras y hacer el veredicto sobre la puesta en escena.

Los Premios

1º PREMIO: IPEM 361 de Jesús María.
Para el colegio: Pintura para la fachada del establecimiento escolar, obsequio de Pinturería San Guillermo.
Para los alumnos: 20 Tablets, obsequio de la Agencia Córdoba Joven.

2º PREMIO: IPEM 272 Domingo Faustino Sarmiento de Jesús María.
Para el colegio: Un Smart TV, obsequio del Sindicato Regional de Luz y Fuerza.
Para los alumnos: Indumentaria de Vitnik.

3º PREMIO: IPEM 294 de Jesús María.
Para el colegio: 12 Tablets y 2 auriculares, obsequio de la Delegación de UEPC.
Para los alumnos: Indumentaria de Vitnik.

4º PREMIO: IPEM 272 Domingo Faustino Sarmiento Anexo Tinoco.
Para los alumnos: Indumentaria de Vitnik y Helados de Piazza Roccia.

5º PREMIO: Anexo IPETYM 69 Juana Manso de Norona de Colonia Caroya.
Para los alumnos: Indumentaria de Vitnik.