El Marco
viernes 14 de diciembre de 2018

Jesús María premiará a sus Deportistas Destacados

La ceremonia será el próximo lunes a las 20.30 horas, en Cines Molise.

Este año, el proceso de selección tuvo dos particularidades: que sólo pueden ser propuestas deportistas nacidos en Jesús María o que actualmente vivan en la ciudad; y que por primera vez se abrió a los vecinos la posibilidad de proponer nombres, a través de las redes sociales. Tras esa primera instancia fue el jurado, integrado por periodistas deportivos de la ciudad, quien conformó las ternas y seleccionó a los ganadores en cada rubro y también al Deportista Destacado. Los ternados:

Ajedrez: 

-     Guillermo Mauricio Paz:Campeón Mundial de Ajedrez On line 2018

-     Miguel Angel Pedano: 1º en su categoría en la jornadas deportivas de la FAM (Federación Argentina de la Magistratura) en Mar del Plata

-     Lucas Vallejos: Ganador del Torneo Abierto modalidad rápido.

Atletismo:

-     Francisco Perez: Mediofondista. Éste año participo en 18 carreras. logrando 15 podios, de los cuales 7 fueron 1er puesto.

-     Dalila Sanchez: 6ª en Patagonia Run 100 Km, 3ª en Ultramaratón Misiones 85 Km, 1ª en Campeonato Sudamericano Interfuerzas.

-     Diego Brandalizzi: 2° puestoFiambalaDesertTrail en 160 Km.

Básquetbol: 

-     Franco Gallo:jugador de Instituto, jugó 3 finalfour, 4° puesto en el provincial, campeón del play off de clubes, Subcampeón del final four asociativo.

-     Agustín Moreno:jugador de Atenas, campeón con selección de Córdoba federativa U15, campeón Apertura 2018 ACBB, Campeón U17 torneo local, Subcampeón provincial U15, Subcampeón provincial U17, 3° argentino de clubes U17

-     Manuel Iribarren:jugador de Atenas, campeón del final four U17 ACBB, 3° Argentino de clubes U17.

-     Sergio Urbinatti: Campeón con Jesús María del Torneo de Suqui juegos, evento que congrega a conjuntos de varias ciudades de la provincia.

Ciclismo: 

-     FatimaEynard: Ganadora junto a Carolina Maldonado del Transmotaña en Tucumán, 2ª en el Campeonato Argentino XCO.

-     Angel Machado: 1° en Ascochinga, 1° en Candonga, 2° en Totoral, 2° en Camino Real, 6° en desafío Rio Pinto

-     Omar Monte: Campeón del campeonato de Sierras chicasCategoria Master D1, 1º Cruz de Eje, 1º Villa Allende, 1º Pan de Azucar.

Fútbol Proyección: 

-     Valentín Gomez: Jugador de la 7ma de Lanus en AFA

-     Fabricio Oliva: Jugador de la 5° de Colón de Santa Fe en AFA

-     Francisco Ledesma: Jugador de 7ma de Talleres campeón en AFA

-     Tomas Vega: Jugador de 9na de Huracán en AFA

Gimnasia:

-     Zoe Clerico: 5º puesto ranking provincial, 5º puesto con laselección cordobesa en el nacional - Campeona nacional de viga. 

-     Sol Tomas: subcampeona provincial – 3º puesto conselección cordobesa en el nacional – 10º puesto en el ranking nacional. 

-     Lucia Canale: 3º puesto ranking provincial – 3º puesto conselección de Córdoba - medalla de bronce en la final de viga.

Hockey s/césped:

-     Malena Signori: Campeona en 2013, 2016, 2017 y 2018 en distintas categorías.

-     Noelia Sueldo: goleadora del campeonato Damas Linea C 2018

-     Patricia Fernandez: Capitana del equipo intermedia de Pio León campeón 2018.

-     Guillermina Peralta: capitana de menores e integrante del seleccionado sub 14 de Córdoba.

Motociclismo: 

-     Cristian Rizzi: subcampeón provincial de enduro en categoría Enduro Sport Master. 

-     Ariel Bonomo: Moto Cross 3º puesto en el Campeonato Nacional en la categoría MX3A, 3° en campeonato Cordobés.

-     Carlos Bernay: campeón promocional Enduro Provincial.

Patín:

-     Lourdes Fores Reyna: categoría C4ta 13 años, 2do puesto en el Open internacional de Santa Rosa de Calamuchita (de 17 competidoras)

1er puesto en el torneo interprovincial de Cafayate, Salta.

-     Valentina Campos Olivo: categoría FORMATIVA 10 años, 1er puesto en el Open internacional de Santa Rosa de Calamuchita (de 12 competidoras)1er puesto en el torneo interprovincial de Cafayate, Salta.

-     Camila Canalda:categoría C5ta 10 años, 1er puesto en el Open internacional de Santa Rosa de Calamuchita (de 15 competidoras)

2do puesto en el torneo interprovincial de Cafayate, Salta.

-     Melina Juarez:categoría C3ra 14 años, 1er puesto en el Open internacional de Santa Rosa de Calamuchita (de 6 competidoras)

1er puesto en el torneo interprovincial de Cafayate, Salta.

-     Melania Clerico: categoría C4ta 10 años, 2do puesto en el Open internacional de Santa Rosa de Calamuchita (de 15 competidoras)1er puesto en el torneo interprovincial de Cafayate, Salta.

Rugby:  

Jugadores de Alianza Jesús María que estuvieron presentes durante todo el año en seleccionados cordobeses, más conocidos en el ambiente como “Dogos”. En Dogos Desarrollo participantes del Nacional Select 12

-     Juan Roldán.

-     Diego Lentini

-     Juan Ignacio Rizzi.

-     Juan Cruz Rizzi.

 En Doguitos Desarrollo M16 - Copa de Plata Torneo Nacional M16 Desarrollo

-     Javier Córdoba.

-     Pedro Gatica.

-     Juan Vaca.

-     Alejo Spicogna.

-     Pablo Vozzi.

   En Doguitas Campeonas del Circuito Regional de Selecciones Femeninas

.-    Macarena Bruni.

-     Kiara Zamora.

-     Julieta Videla

Primer jugador de la zona en jugar para el seleccionado mayor de Córdoba. 

-    Gastón San

Taekwondo: 

-     Mateo Ligorria: 3er puesto Juegos Nacionales Evita.

-     Mateo Caro: 1er puesto provincial categoría Evita, 9no puesto Juegos Nacionales Evita

-     Milagros Valle Bazan: Campeona provincial categoría Evita y 13° en los nacionales.

Vóleibol:

-     Juan Pablo Pereyra: Integrante de la selección de la Federación Cordobesa en provinciales y nacionales

-     Pilar Angelino: Campeona con Alianza del super 4 en 3 categorías

-     Catalina Sbiglio: Campeona con Alianza del super 4 en 3 categorías

-    Angelina Ventimiglia: Campeona con Alianza del super 4 en 3 categorías

Cuatriciclos:

-     German Córdoba: campeón Canav (Campeonato Argentino de Navegación) categoría Q3,

-     Giuliano Giordana: 5º en la General del Dakar y ganador de su categoría Malle.

-     Lucas Cesarini: Tuvo una gran temporada en el NCC Enduro con chances de ser campeón.

Premio Especial en Futbol:

- Equipo de Jesús María sub campeón en el tradicional torneo de Canal 12

Premio Especial en Canotaje:

-  Ariel AtamañukCampeón Sudamericano en Kayak y Canoa

Premio Especial a la trayectoria:

-  Juan José Aznar, por sus más de 30 años entrenado niños de la zona

Premio Especial en Patín:

- Emiliano Orecchia, Profesor que se desempeñó hace varios días hasta la actualidad en nuestra zona y fue el que llevó adelante a varias patinadoras locales a ser campeonas en diferentes torneos.

Premio Especial en Automovilismo:

- DP Racing, por su trayectoria en Rally y su participación continua este año en el Rally Cordobes, Raly Regional y Rally Argentino.

Premio Especial Institución deportiva

- Tropa centro de entrenamiento, a la institución que tuvo un tremendo crecimiento y marcó tendencia en entrenamiento deportivo en la zona y por la organización del evento Troya.

Premio Especial en Tenis:

-     Juan Ignacio Londero: Tuvo un gran año en torneos ATP avanzando del puesto 362 al 118 a nivel mundial.

-     Lautaro Cordero: finalista y ganador de torneos sub 10

Premio Especial Institucional:

-     Escuela de Gendarmeria Nacional: Por su constante colaboración en eventos deportivos locales.