El Marco
sábado 05 de octubre de 2019

Se proclamaron las listas y hay nuevos delegados en la Cooperativa

El viernes se realizaron las asambleas distritales.

La vida institucional en la Cooperativa continúa su cauce al margen de la solicitud de intervención que efectuó la Subsecretaría de Cooperativas y Mutuales. El pasado viernes se realizaron las Asambleas Electorales de Distrito y se proclamaron las listas presentadas, con lo cual se definió la nómina de delegados de la institución.

Desde la institución resaltaron que "las asambleas se desarrollaron con absoluta normalidad en los tres distritos".

Esta es la nómina de delegados

N° Titulares Distrito “A”

1 NAVONE PABLO MARTÍN
2 CADAMURO ALBERTO A.
3 CARGNELUTTI SERGIO R.
4 MARIÑO MARIO NICOLÁS
5 OLARIAGA JUAN CARLOS
6 CRAVERO VICTOR HUGO
7 STURM ROBERTO AMADEO
8 RIZZI JUAN CARLOS
9 NICOLODI OSCAR HUMBERTO
10 LACHERRE ABELARDO ADOLFO
11 MANASSERO FERNANDO HUGO
12 ACOSTA MARCELO HERNÁN
13 KAZUF JAVIER NICOLÁS
14 YAÑEZ AGUSTÍN A.
15 MANASSERO MARÍA DEL VALLE
16 DAMICO JAVIER SEBASTIÁN
17 MANASSERO JORGE FRANCISCO
18 DAVICO MARIANO
19 FERREYRA RUBÉN OSCAR
20 MARTÍNEZ DANIEL ALEJANDRO
21 BADÍA SEBASTIÁN IVÁN
22 OLIVA ROSA PAULINA
23 VELASCO DIEGO EDUARDO
24 COENDA ADRIÁN MAXIMILIANO
25 MINOLDO CLAUDIO JOSÉ
26 MICHELLI FERNANDO G.
27 ACUÑA MAURO DANIEL
28 MANASSERO SERGIO ERNESTO
29 GATICA DANIEL OMAR
30 CUITIÑO INES DEL VALLE
31 ESCOBAR EVA E. SALAS DE

N° Suplentes Distrito “A”

1 BARRIONUEVO RAMON GABRIEL
2 MIGOTTI LUCIA DEL VALLE
3 MICOLINI HUGO ALBERTO
4 VICENTINI GERARDO ANDRÉS
5 SANTANA MARIA SOLEDAD
6 MOYANO RAÚL SALVADOR
7 BOGGIO VIVIANA MÓNICA
8 MORICONI DANIEL MARCELO

N° Titulares Distrito “B”

1 BUSTAMANTE JUAN ANTONIO
2 TESSINO HORACIO RUBÉN
3 ZELARAYAN ARIEL ANTONIO
4 CHAVARRÍA OMAR
5 MICOLINI JORGE LUÍS
6 ROSTIROLLA ALICIA D. de
7 CARREÑO LUCIANO D.
8 REYNA RAMÓN ÁNGEL
9 BRANDALISI MARCELO
10 FRINI DANIEL HORACIO
11 BAREIRO CARLOS IGNACIO
12 LASCIRIGNOLA TIBURCIO
13 FARIAS RODOLFO DANIEL
14 MERCADO HUGO CÉSAR
15 RÍOS MANUEL ROGELIO
16 BALDONCINI MARCELO T.
17 ROSTIROLLA ALBERTO
18 DA SILVA JOSÉ MARÍA
19 FERNÁNDEZ ÁNGEL
20 ONTIVERO CARLOS ENRIQUE
21 ZAMPARO MATÍAS
22 ANGULO JUAN ALBERTO
23 BUSTAMENTE TRÁNSITO
24 OCAMPO CARLOS ENRIQUE
25 CRAGNOLINI JOSÉ FEDERICO
26 PONCE MARIA ROSA
27 BALDONCINI ADRIÁN PABLO
28 ALMADA JORGE ROLANDO
29 ROVER GUSTAVO DANIEL
30 RAMON NELSO
31 TORANZO LUIS FERNANDO
32 GEDOZ RODOLFO M.
33 RODRIGUEZ EVA CAROLINA

N° Suplentes Distrito “B”

1 DIANA ANTONIO
2 MASET JULIO E.
3 SUÁREZ DANIEL
4 MARCAT JUAN
5 PUGIATTI SERGIO EDUARDO
6 ARAYA IRIS ANA
7 AMBROSIO MARIA CELESTE
8 CRAGNOLINI PEDRO JUAN

N° Titulares Distrito “C”

1 FANTINI GUSTAVO PEDRO
2 TESINO JUAN CARLOS
3 GRIÓN WALTER HUGO
4 BERGAGNA RUBÉN JULIO
5 MARTORELL MIGUEL ANGEL
6 LEPORE ROMILDO
7 CRAGNOLINI OSCAR E.
8 BOSSIO JUAN SEGUNDO
9 PROSDOCIMO NESTOR ATILIO
10 LOPEZ JULIO RICARDO
11 FANTINI ESTEBAN MARCOS
12 PETTINA SEGUNDO J.
13 CARGNELUTTI ALFONSO
14 COPETTI EDGARDO M.
15 LÉPORE HÉCTOR ANGEL
16 AMAISON JUAN ARIEL
17 RODRIGUEZ HUGO VÍCTOR
18 STRASORIER RAÚL ALBERTO
19 CARUCILLO DANIEL VÍCTOR
20 STRASORIER OSCAR ALBERTO
21 MOYANO MARIO DANTE
22 PACHECO ARIEL OMAR
23 FANTINI DIEGO OMAR
24 PANONTINI ROGELIO RAFAEL
25 UANINO ANSELMO RUBÉN
26 FANTINI RAÚL VÍCTOR
27 EULIARTE FRANCO DANIEL
28 ALTAMIRANO CÉSAR DANIEL
29 PROSDÓCIMO JORGE CARLOS
30 BRAIDA MARTÍN EZEQUIEL
31 ORTEGA MARÍA CECILIA
32 SERAFINI LUÍS DOMINGO
33 RIVOIRA GUILLERMO ARIEL
34 AMBROSICH PABLO DANIEL
35 BRUNELLI FRANCO
36 SECULINI ORLANDO HUGO
37 ARDILES PATRICIA IVANA
38 CARGNELUTTI DANIEL ÁNGEL
39 PAREDES EMILIO DANIEL
40 MORO JUAN MARCELO
41 ALTAMIRANO JORGE ALBERTO
42 SECULIN EDGARDO WALTER
43 OLIVA PABLO NICOLÁS
44 SERAFINI MARCELO DANIEL
45 PLAZA ENRIQUE
46 BRANDALISSI GERARDO MARTÍN
47 RÍOS ALCIDES ARMANDO
48 VAY WALTER JOSÉ
49 PERALTA ESTEBAN DAMIAN
50 LUNA BLASETTI LUÍS MARCELO

N° Suplentes Distrito “C”

1 RÍOS IVÁN GABRIEL
2 CAMPANA GABRIELA YOHANA
3 MIGOTTI ENRIQUE OMAR
4 PESCHIUTTA JOSÉ LUÍS
5 QUEVEDO CAMILA MICAELA
6 STRASORIER MARCELO ALEJANDRO
7 ROSSI EMILIANO LUIS
8 PUCHETTA PAOLA PATRICIA
9 MICOLINI JORGE EDUARDO
10 GASPARUTTI SERGIO NORBERTO
11 TORRES SERGIO OMAR

El próximo paso se dará el día 31 de octubre en la Asamblea General Ordinaria , donde los delegados electos elejiran a los consejeros. Allí se designarán:  4 Consejeros titulares por 3 años, 1 Consejero Titular por 2 años, 4 Consejeros Suplentes por 1 año, 1 Síndico Titular por 1 año, 1 Síndico Suplente por 1 año.

En lo que respecta al pedido de intervención que se tramita en la justicia, desde la dependencia provincial que conduce Abraham Galo expresaron que no harán declaraciones hasta tanto se expida el juez que tiene a cargo resolver la cuestión.